Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

"Иммерсионная жидкость" ПАО, ПАОМ 2

Базовые масла ПАО часто предлгают как иммерсионную  жидкость, теплоноситель для иммерсионного охлаждения. 
По виду прозрачная жидкость без цвета и запаха. Применяется в различных отраслях как базовый компонент для изготовления смазок и других материалов. 
ПАОМ 2 чаще всего предлагается как иммерсионная жидкость. Рассмотрим его.
Плотность около 800кг/м3
Вязкость около 5-6 мм2/с
Температура вспышки около 150-160 C
Температура застывания -70 С

Из плюсов  можно отметить низкую вязкость и низкую температуру замерзания. Цена тоже позитивна от 50р/л можно найти.  Как иммерсионную жидкость предлагают обычно от 115р/л.
Продается под различными названиями:  I-Miners, 2MC-Oil,  Upminer, Uminer, LM1801, и другими. суть везде одна, но некоторые утверждают что добавляют туда присадки.



Теперь о минусах. Без присадки оно достаточно быстро окисляется. А добавлена она или нет не специалисту не определить. Так же обладает худшей теплофизикой относительно некоторых минеральных масел. Т.е. разница температуры теплоносителя и устройства (чипов) может достигать до 40*С.  В правильной минералке эта цифра обычно не более 20*. Как следствие применение полезной утилизации тепла не всегда возможно. А так же требуются дополнительные затраты на охлаждение.  Температура вспышки в целом не вызывает больших опасений т.к. оборудование редко выдерживает работу выше 100*С но все же 160 у ПАОМ против 220 у некоторых минералок и 300+ у ПМС это значительно.

Резюмируя тему. В целом можно использовать для дешевых устройств, для дорогих категорически не рекомендуется.