Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

"Иммерсионная жидкость" HVI

Приступим к  разбору на тему иммерсионной жидкости HVI или на основе HVI.

Можно часто встретить предложение использовать HVI или HVI-2, VHVI и подобные в качестве иммерсионной жидкости. В основном вам предлагают TANECO.Выглядит этот состав как бесцветная жидкость. Масло прозрачное, получают его гидрооблагораживанием остатка гидрокрекинга, под большим давлением. 
Есть масса составов которые отличаются по свойствам: взкость от 5 до 10, температура вспышки от 140 до 220 градусов, температура застывания от 15 до 50 градусов.  

Собственно это группа базовых масел которые используются при производстве моторных масел, гидравлических масел, и прочих. Цена от 50р/л. 

В процессе испытаний выявлено что масло часто мутнеет, некоторые составы могут быть агрессивны к электронике и так же нет данных о соответствии фармакопеям, т.е. возможно возникновение раздражение кожи и возникновение аллергических реакций. Так же масло достаточно быстро окисляется и имеет короткий срок службы даже в случае применения присадок. 

В целом использование возможно только в ваннах иммерсионного охлаждения с дешевым оборудованием.  Т.к. есть риск повреждения оборудования в том числе без возможности восстановления.  

По нашему опыту категорически не предназначено т.к. экономия не оправдывает рисков повреждения оборудования и вреда здоровью.