Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Негорючая иммерсионная жидкость


Очень много споров касаемо негорючих иммерсионных жидкостей. Многие люди, изучающие этот вопрос, смотрят ролики на ютубе и верят всему что там говорят и показывают. И часто думаю что силиконовое масло, оно же полиметилсилоксан не горит.  Но на деле все немного иначе. Ниже есть небольшое видео на котором горит силиконовое масло. Ровно так же будет гореть минеральное или синтетическое масло. Теперь давайте разбираться.



Что нам предлагают под видом иммерсионной жидкости сейчас:

1) Минеральные масла
2) Синтетические масла (ПАОМ, ПАОМ-2, HVI)
3) Силиконовые масла (Bluemead, Полиметилсилокасан он же ПМС)
4) Фторуглеродные жидкости (Novec) 

И здесь нужно понимать, что все масла горят. И рассказы о том, что силикон (ПМС) не горит, не то чтобы не соответствуют действительности, а являются абсолютно ложным утверждением. Абсолютно не горят только фторуглеродные жидкости. 

Теперь разберем важные параметры по горючести масел и связанные с ними параметры . 

Информация собрана из открытых источников и может иметь неточности. Но здесь можно отчетливо проследить связь между температурой вспышки температурой самовоспламенения и вязкостью. Из чего можно сделать вывод: более вязкие масла имеют бОльшую плотность (например, силиконовые масла вязкостью более 100 может быть плотнее воды), температуру вспышки выше, а, следовательно, температуру самовоспламенения.


При это мы отчетливо можем видеть, что температуры вспышки и самовоспламенения нашей иммерсионной жидкости Octava (на базе минерального масла) не сильно уступают силиконовым маслам, а некоторые и превосходят. Точной информации по температуре самовоспламенения ПАОМ-2 найти не удалось, но следуя логике она вероятно будет самой низкой, т.к. ПАОМ имеет наименьшую температуру вспышки.  

Важно отметить. Опуская лирику применимости каких-либо масел в иммерсионном охлаждении. Нужно понимать следующее. Возгорание вашего асика майнера или компьютера (сервера, рига) в ванне с маслом практически невозможно, равно как невозможно возгорание самого масла от работы или аварии (прогара) в асике по ряду причин:
1)     Если асик даже в процессе горения в ванне сможет нагреть ванну хотя бы до 150 градусов то блок питания и платы придут в негодность и перестанут проводить ток, либо отработает защитная автоматика.
2)     Горение асика или его блока питания в масле может поддерживаться только пока есть напряжение т.к. отсутствует воздух, и любые оплавляющиеся пластиковые части устройства моментально погаснут при отключении питания
3)     Чтобы воспламенилось масло в иммерсионной ванне весь объем нужно нагреть до температуры самовоспламенения.

Тем не менее нам (и думаю многим другим) известны случаи возгорания майнинг ферм работающих на иммерсионном охлаждении. Лично я знаю минимум о 4 случаях с ваннами достаточно именитых производителей (и самоделок) и в т.ч. с применением якобы негорючего ПМС-50 или его близких по вязкости силиконовых масел. Конечно такие случаи мало кто будет публиковать по различным причинам.
Здесь, исходя из опыта, на 99% можно утверждать, что горение начиналось не с самой емкости с маслом, а с электрощитов и проводки. И к пожарам привело не само масло, а неправильный подбор автоматики, сечения кабелей, и прочие ошибки, связанные с электробезопасностью. Конечно мало кто будет готов признавать свои ошибки, особенно когда признание может повлечь за собой серьезную финансовую ответственность.
Резюмируя тему. Списывать всю вину за инцидент на один элемент системы иммерсионного охлаждения недопустимо и ошибочно. Любая ситуация требует тщательного разбора и выяснения причин. А чтобы не допускать ошибок консультируйтесь у профессионалов или заказывайте готовые решения.

У нас вы так же можете купить иммерсионную жидкость: https://minecool.ru/immersion_liquid

Или заказать поставку и монтаж систем иммерсионного охлаждения под ключ: https://minecool.ru/bixbit