Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Отопление домов от майнинга или бесплатное тепло.

Практически любое вычислительное оборудование выделяет много тепла. Последние 3 года активно развивается майнинг криптовалют, а любое майнинг оборудование потребляет много электроэнергии и выделяет огромное количество тепла. Проблемы с охлаждением asic майнеров есть всегда, особенно в теплое время года, поэтому у многих майнеров начали появляться идеи по полезной утилизации тепла.

Самый простой способ это направить поток горячего воздуха из майнера в нагреваемое помещение. Но не всех устроит шум и сухой воздух, ведь за счет постоянной вентиляции помещение очень быстро теряет влажность.

Поэтому для утилизации тепла с большей эффективностью стали использовать иммерсионное (погружное охлаждение майнинг устройств). Таким образом тепло асиков передается в жидкую среду (в основном это различные масла), а уже потом через теплообменник передается в воду или иную жидкую среду, а далее эта среда направляется в нужные помещения. Таким образом решается проблема с шумом, чисткой оборудования, а так же с передачей тепла практически в любое помещение.

Но здесь есть и ряд важных моментов.
1) температурные режимы работы asic, у каждого устройства они свои и не стоит забывать, что мы совмещаем систему отопления и охлаждения которые должны работать в симбиозе. далеко не всем энтузиастам удается все качественно реализовать не имея опыта.
2) способно ли помещение поглотить все тепло производимое асиком или фермой? если нет нужно думать о сбросе излишков тепла.
3) что делать летом? сразу стоит подумать куда утилизировать тепло летом или же придется отключить устройства.

В целом сейчас реализовано уже много проектов с полезной утилизацией тепла. Поэтому мы можем опираясь на опыт строить свои системы или приобретать готовые решения.