Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Правильное охлаждение иммерсионной жидкости!

Иммерсионное охлаждение становится все более популярным среди майнеров. Но до сих пор многие представляя себе постройку системы иммерсионного охлаждения не задумываются об утилизации тепла. А это самый важный вопрос. Ведь тепловая энергия в иммерсионной ванне никуда не пропадает, мы лишь меняем теплоноситель с воздуха на жидкость. И здесь хочется акцентировать внимание на правильной утилизации тепла и частых ошибках.  

И так. Заблуждения: 

1) Залью в ванну жидкость и буду гонять жидкость через тепловентилятор, градирню, радиатор от газели, камаза и т.д. 

И тут возникает вопрос. А зачем вам к устройству которое и так по умолчанию неплохо охлаждается воздухом добавлять посредника. Т.е. как сбрасывали тепло в воздух так и сбрасываем только вложили кучу денег и тратим дополнительно электричество.  логика непонятна. А теперь о проблемах: однофазные теплоносители вязкие (т.к. в базе всегда какое то масло) и качать его на большие расстояния проблема а еще и прокачивать через радиатор, теплопроводность масел в 5 раз хуже чем у воды т.е. нужна большая поверхность теплопередачи и мощнее обдув в отличии, например от воды.  Далее,  невозможно радиатором охладить теплоноситель ниже температуры атмосферы. Соответственно в лучшем случае проблемы придут при  плюс 20 градусах, но скорее всего раньше. Про видео на ютубе от разных "кулибиных", можно сказать так. Покажите мне устройства которые отработали хотя бы год и остались не поврежденными пригодными к эксплуатации или продаже. 

2) Поставлю теплообменник, и вторичный контур с водой буду гонять через улицу. Проблемы почти все те же что выше, только теперь мы имеем 2 посредника в теплопередаче.  Проблемы так же после плюс 10 градусов атмосферны практически обеспечены.  Кроме того требуются очень большие теплообменники. 

3) Испарительные и мокрые градирни. Да это решение периодически бывает оправданным. В целом правильно собранная градирня способна охлаждать воду немного ниже температуры атмосферы. И в каких то случаях применение оправданно. Но не стоит забывать что: испарительная градирня так же требует подпитки водой, не решает проблему шума, имеет "грязный контур" с водой куда будет попадать грязь, пыль и прочий мусор что негативно может сказаться на работе теплообменников.  В целом практика показывает оправданность применения такой технологии на объектах мощностью от 1 МВт и в умеренном климате, либо северных регионах. 

Варианты решения. 

1) Проточная вода. Самый лучший вариант. Часто температура воды из водопровода или скважины не превышает 10 градусов. Благодаря чему можно обеспечить идеальные условия для работы устройств и поддерживать температуру в установке ниже 40 градусов. А практика говорит о том что чем ниже температура в установке тем дольше работают устройства и меньше страдают блоки питания. На сегодня в нашей практике есть объекты потребляющие 20м3 воды в час, которые успешно работают более 2х лет. Утилизация воды может осуществляться в канализацию, водоемы, скважины. Да казалось бы метод не самый экологичный, но ничего кроме нагревания воды не происходит, вода не загрязняется. А теплоемкость водоемов или подземных источников безгранична, в пример можно привести тепловые насосы. 


2) Чилеры. В целом эффективные устройства которые позволяют охлаждать воду ниже температуры атмосферы и их действительно можно применять. НО есть проблема что примерно 1/3 от выделенной тепловой энергии нужно потратить на электричество, т.е. майнинг ферма потребляющая 10 квт потребует 3кВт на охлаждение, а на 100 кВт потребует 30 кВт на охлаждение. Не очень эффективно, а ко всему такие устройства стоят очень дорого. По этому применение не получило широкого распространения.


Изучайте физику и термодинамику перед тем как делать какие либо выводы. Не верьте всем на слово и проверяйте все. Ютуб и прочие не являются истиной, подвергайте сомнению заявления "специалистов".