Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Вред иммерсионной жидкости

Недавно наткнулся на интересное видео в сети. через 3 месяца у людей стали осыпаться конденсаторы с плат. 

Вот видео 


На что хочется обратить внимание. 
Иммерсионная жидкость ПАОМ и HVI не предназначена для охлаждения асиков и любой другой электроники. И основная их проблема в теплоемкости. По личным наблюдениям разница между температурой платы и жидкости в горячей точке около 20 градусов, с чипом около 40. 
То что мы видим на видео это последствия перегрева. Такие последствия могут произойти в любой системе с неправильно настроенными потоками и при применении неподходящих теплоносителей. 
Авторы не демонстрируют свою установку иммерсионного охлаждения и мы не можем говорить о правильности распределения потоков, так же неизвестны температурные режимы. 
Однозначно можно сказать что неправильный теплоноситель с вероятно неправильной системой охлаждения дали такой результат.

Еще один деятель на ютуб рассказывает о проникновении масла в межслойное пространство платы. Непонятно только где между слоями платы есть пространство. 
И такие заявления выглядят очень странно от человека позиционирующего себя как специлист. 

Другое дело что при правильных комплектующих и неправильной сборке возможно убить любое оборудование. И  если вы решили самостоятельно строить систему иммерсионного охлаждения, изучите вопросы теплотехники и гидродинамики перед тем как что либо делать. 

А мы в свою очередь готовы всегда поделится советом и помочь вам. 

+79148982262