Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Иммерсионная жидксоть ENTER, EDM Ultra, Lexgold, 3Boil, ИЗЭМ

Занимаясь иммерсионным охлаждением с 2018г. интересно наблюдать за "новыми продуктами" .К сожалению все эти "новые" продукты это хорошо упакованные старые.

Например недавно появилась некая ENTER стоимостью от 260 до 300р/л и так свойства:

Характеристики:

- вязкость кинематическая при температуре 40 С, не более - 5,7 Сст;

- плотность при 20 С, в пределах - 795-805 кг/м3;

- температура застывания, не выше - минус 60 С

- температура вспышки в закрытом тигле, не ниже - 215;

- кислотное число, не более - отсутствует;

- цвет на колориметре, не более - 0,5 ЦНТ

- содержание механических примесей - отсутствует;

- содержание воды - отсутствует.

Жидкость для охлаждения асиков

- инертна;

- не токсична;

- не гигроскопична;

- не испаряется;

- рабочая температура от -60 до +200 С.


И так по всем показателям это ПАОМ 2 стоимость которого 100р/л если хорошо поискать и 150р/л если плохо поискать. Ну что ж. Хороший бизнес.
Про ПАОМ мы уже давно писали здесь: https://minecool.ru/news/tpost/2k7kr4hgot-immersionnaya-zhidkost-pao-paom-2
То же самое продается под маркой 3Boil и еще многими местными "производителями". Про то что ПАОМ 2 не являлся и не является иммерсионной жидкостью написано уже много. А главное странно что продавцы такой "чудо жидкости" не показывают то как сами используют его в своих системах. А по факту и систем нет, т.к. проще торговать маслом с наценкой 100% и не нести никакой ответственности, нежели строить системы и отвечать полностью за качество перед заказчиком.

Теперь про саму компанию которая продает ENTER. На сайте пишут что 5 лет занимаются этой деятельностью, а домен зарегистрирован в только 2019-02-16 и при всем желании только недавно достиг возраста 4 года. На сайте представлена информация о партнерах высокого уровня, только зачем таким компаниям иммерсионная жидкость непонятно. Информации о юр.лице так же нет на сайте, и сайт в целом не вызывает доверия. Так что утверждение продавца о том, что он предоставляет достоверную информацию, очень спорно.

Далее про компанию Lexgold продвигавшую ранее свою жидкость под маркой EDM ULtra. Заявления о сроке службы звучат очень странно при том что продвигать продукт начали год назад. По сути синтетика тот же ПАОМ или что то близкое поставляемое из Китая. Настоящее наименование EDM ULtra это диэлектрическое масло для металлообработки. Никакого отношения к иммерсионной жидкости для электроники не имеет, а наименования "EDM ULTRA fluid micro electronic" и т.п. нигде более не упоминаются, раньше еще можно было увидеть поддельный сертификат который нигде не отражался в базах. Так же продавец не стесняется продать и ПАОМ 2 и т.п. В общем цели заработать выше этики. А вот готовыми установками иммерсионного охлаждения с гарантией работы пока никто из продавцов чудо жидкостей за дешево не блещет.

3Boil почему недавно переименовался из компании IT's. Зачем сделано непонятно. Но уверенно продает ПАОМ для любителей поискать подешевле. Опять же торговля маслом и не более.

Так же есть интересный производитель "Иммерсионной Жидкости" некое: ПИК АВАНГАРД якобы даже с сертификатом и производством по ТУ. но есть проблема что сертификат не бьётся по базам, а технические условия упоминаются только на их сайте. т.е. условия по которым изготовлен продукт придуманы самим производителем и не раскрыты. а если поискать на сайте то по этому же ТУ производят : Масло электроизоляционное синтетическое для электродвигателей погружных насосов «Авангард-С». В общем здесь все понятно. синтетика для насосов упакована под электронику. Реальных проектов применения на сайте так же не обнаружено.

Резюмируя тему. Если вы хотите купить нормальный продукт для иммерсионного охлаждения покупайте его у тех компаний которые производят и поставляют комплектные установки охлаждения с гарантией. А лучше покупайте готовые изделия. Изучайте материал и не измеряйте все только ценой. Ибо всем известно к чему ведет кроилово.