Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Иммерсионные жидкости

Все больше людей переводят свое майнинг оборудование на иммерсионное охлаждение. И все меньше при этом думает.  Многие строят системы охлаждения сами в попытке снизить инвестиции в систему. Кто-то делает это успешно кто-то не очень, и у всех свои выводы основанные на личном опыте или опыте других.  Моя задача постараться дать вам максимум информации и опыта чтобы вы могли разобраться. 

Иммерсионная жидкость что это?  Это жидкость в которую что-то погружают. Английское "immersion" = русское "погружение".  Этих жидкостей масса и не все они предназначены для охлаждения. В некоторых иммерсионных ваннах используется вода в том чилсе для охлаждения, в некоторых случаях речь идет об аквапечати и прочем.

Мы же в первую очередь пишем о иммерсионной жидкости = теплоносителе для систем погружного охлаждения электроники. Т.е. мы погружаем электронику в теплоноситель который снимает и передает тепло в другие части системы. 

Собственно иммерсионные теплоносители делятся на 2 вида
1) Двухфазные Сухая вода он же Фторкетон, он же NOVEC 3M. Очень дорогое и малоприменимое в отрасли охлаждения. Как нибудь позже напишу статью о нем.

2) Однофазные теплоносители или иммерсионные жидкости. По сути это масла Синтетические, Минеральные, Силиконовые, трансформаторные и прочие. Любое масло диэлектрик, но далеко не каждое подойдет для того чтобы бросить в него дорогостоящее майнинг оборудование

Как итог понятно, что для иммерсионного охлаждения подходят масла. А вот какие подходят, а какие нет, будем разбирать в следующих статьях.  Там постараемся уделить внимание всем "маркам" представленным на российском рынке.