Оставьте свой номер телефона и мы вам перезвоним
Или позвоните нам по телефону
+79148982262
Mine cool

Пожаробезопасность в майнинге

Профессионалам крипто индустрии и майнинга давно понятно, что деятельность по майнингу (добыче крипто валют) можно относить к промышленности, т.к. процесс требует огромных затрат электроэнергии и значительных площадей для осуществления работы.

Поэтому на большинстве объектов где электрическая мощность превышает 1мВт проблемы с электро и пожаробезопасностью решены, или по крайней мере над этим работают. А главное имеют накопленный опыт и ошибки.

Но все хотят жить лучше и получать дополнительный доход. Поэтому количество домашних майнеров так же постоянно растет. И вот здесь возникают проблемы. Когда человек, не имея опыта и базовых знаний по электрике включает у себя в квартире или частном доме асик в обычные розетки, которые электрики делали для бытового потребления, случаются неприятные последствия. И здесь ни в коем случае не говориться о том, что проблема любого пожара это майнинг, неисправная проводка или несоблюдение ПУЭ и правил пожаробезопасности часто приводят к пожарам и без участия майнеров.

Каковы же основные причины пожаров на майнинг фермах? Здесь все очень просто, 90% пожаров происходит от неисправной проводки и электрощитов, а это включает в себя следующее:

1) Использование бытовой автоматики

2) Использование автоматики несоответствующей требованиям ПУЭ (сечению проводки)

3) Использование контрафактных кабелей, или кабелей недостаточного сечения

4) Несвоевременное обслуживание электросети (как минимум протяжка соединений)

5) Отсутствие обслуживания сети

6) Перегрузки сети

7) Просадки напряжения

8) Отсутствие систем автоматического пожаротушения

9) Неисправности майнинг оборудования

Теперь немного о каждом из них.

Использование автоматических выключателей бытового назначения. Важно понимать, что в большинстве случаев в массовом сегменте продаются изделия бытового назначения, т.е. рассчитанные на непостоянные нагрузки. Кроме того, такая автоматика часто отключается раньше, чем должна согласно времятоковым характеристикам. Из чего следует проблема номер 2, из-за частых срабатываний автоматики пользователь берет и ставит автоматический выключатель большего номинала, но сечение проводки оставляет прежним, как следствие автомат не отрабатывает при перегреве кабеля. А если к этому прибавить использование контрафактного кабеля или кабеля, произведенного по ТУ (у кабелей ТУ фактическое сечение жилы часто меньше чем у ГОСТ кабеля), то пожара практически не миновать и это только вопрос времени. Проблемы 4 и 5 так же очень часто встречаются. Пользователь думает, что пока все работает не нужно ничего делать. Но ведь мы обслуживаем автомобили даже если они исправно работают. И вот здесь аналогия с автомобилем очень близка, если в автомобиле не менять масло, то скорее всего заклинит мотор или коробка выйдет из строя. В электросети точно так же, упустить однажды небольшой нагрев в кабелях питания, соединениях или электрощите и ситуация может выйти из-под контроля очень быстро, т.к. неисправность на одном участке электросети может спровоцировать аварию на другом участке этой же сети. Перегрузки своей сети сверх нормы так же часто приводят к авариям, т.к. если выдержит проводка в помещении, то не факт что выдержит вводной кабель который так же приходит в общий электрощит. Просадки напряжения так же частые виновники выхода из строя электроприборов и пожаров. Про системы автоматического пожаротушения вообще мало кто задумывается. Хотя они стоят разумных денег и благо вероятность их срабатывания не очень велика, а вот срок службы практически не ограничен, и если все же произойдет аварийная ситуация, шансы выйти из ситуации с минимальными потерями гораздо выше при наличии АСП. От неисправностей работы самого майнинг оборудования так же никто не застрахован. Особенно учитывая, что оборудование высоконагруженное и не всегда защищено. Часто встречаются неоригинальные блоки питания, у которых практически нет защиты от КЗ или перегрузки, да и сами платы на устройстве иногда прогорают с достаточно серьезными последствиями. Здесь важно не допустить цепной реакции.

Что с эти делать?

Касаемо пунктов с 1 по 6 все весьма просто, если вы не готовы погружаться в тонкости устройства электросетей, ПУЭ и ГОСТов. Лучше доверить постройку и проектирование вашей электросети профессионалам, и желательно с опытом постройки электросетей именно для майнинг оборудования. Либо вам стоит хорошо изучить все нормы по монтажу электросетей и не забывать про необходимый запас прочности, и многоступенчатую защиту.

От просадок напряжения подающей электросети вас спасут соответствующие реле напряжения и реле контроля фаз.

Системы автоматического пожаротушения стоят небольших денег и их представлено множесто. На сегодня есть очень простые в обращении устройства с автоматическим запуском от тепла или пламени. Их стоит установить в местах повышенного риска воспламенения.

От неисправностей майнинг оборудования сложно защититься только автоматикой, по этому есть несколько правил:

1) Надежное заземление

2) Достаточное расстояние между устройствами (чтобы одно воспламенившееся устройство не спровоцировало воспламенение соседних)

3) Автоматика защиты от КЗ

4) Негорючие материалы вокруг устройства

5) Автоматическое пожаротушение

ИЛИ иммерсионное охлаждение. Ниже пример прогоревшей платы Antminer S19 которая работала в жидкости:


Важно отметить, что данная плата горела достаточно долго, т.е. защита оригинального блока питания не сработала. Но благодаря тому, что плата была в жидкости, ни блок питания ни 2 соседние платы, стоявшие в примерно 2х сантиметрах от нее, не воспламенились, и продолжали работать. На воздухе такой режим работы платы мог вызвать полную утрату устройства или пожар.

Для примера ниже фото сгоревшего S19 на воздухе источник воспламенения пока не найден, но пострадало все устройство:


Резюмируя тему. Внимательно изучайте материал перед тем как что либо строить. Пользуйтесь услугами компетентных специалистов. Не скупитесь на пассивную и активную защиту своих асиков и электросетей.

Так же приглашаем вас к сотрудничеству в области:

1) Электромонтаж

2) Иммерсионное охлаждение

3) Вентиляция для майнинг ферм

4) Приобретение систем автоматического пожаротушения.

Звоните и пишите нам +79148982262 или 982-262@mail.ru